14.12.2016  В СФ обсудили актуальные вопросы инвестиционного развития Тамбовской области

   Комитет Совета Федерации по экономической политике рассмотрел на расширенном заседании актуальные вопросы инвестиционного развития Тамбовской области в рамках проходящих в палате Дней региона.
   В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств и ведомств и делегация Тамбовской области во главе с первым заместителем главы администрации Тамбовской области Александром Гановым. Провел заседание председатель Комитета СФ Юрий Неёлов, сообщает пресс-служба СФ.
   Александр Ганов рассказал о ключевых изменениях в структуре экономики региона. За период с 2010 по 2015 год доля агропромышленного комплекса в структуре валового регионального продукта выросла более чем вдвое. «На сегодняшний день это ведущая отрасль экономики области. Такая ситуация, с одной стороны, помогает региону развиваться, с другой – зависимость от одной отрасли начинает сказываться на темпах экономического развития. Инвестиционные потоки в первую очередь направлялись на создание сырьевой базы в агропромышленном комплексе. Сегодня стоит задача опережающего развития обрабатывающего комплекса», — сказал он.
   Александр Ганов отметил, что область входит в первую двадцатку национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, который присваивается Агентством стратегических инициатив. Регион признан лидером в России по повышению комплексной инвестиционной привлекательности за последние двадцать лет. В 2015 году на развитие экономики и социальной сферы инвестировано за счет всех источников финансирования 122, 5 миллиардов рублей. Наиболее привлекательными для вложения инвестиций в основной капитал являются обрабатывающее производство и сельское хозяйство.
   Александр Ганов рассказал о таких областных проектах, как создание технологической долины «Мичуринск», индустриальных парков «Дега» и «Бокино», территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Котовск.
   По итогам обсуждения Комитет СФ направит предложения в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Тамбовской области». Сенаторы, в частности, предлагают рекомендовать Правительству России ускорить доработку и внесение на рассмотрение Государственной Думы проекта федерального закона «О технологической долине», а также рассмотреть возможность создания технологической долины на базе научных и образовательных учреждений наукограда Мичуринска.
   Министерству экономического развития РФ рекомендовано рассмотреть в приоритетном порядке вопрос создания территории опережающего социально-экономического развития на базе моногорода Котовск Тамбовской области. Ведомству предлагается ускорить утверждение критериев создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований России (моногородов) со стабильной социально-экономической ситуацией с целью привлечения новых резидентов.
   Министерству промышленности и торговли РФ предложено рассмотреть возможность включения индустриальных парков Тамбовской области «Бокино» и «Дега» в реестр индустриальных парков и управляющих компаний индустриальных парков этого ведомства.
   ИА "Альянс Медиа"