23.10.2017 11:13
Новости.
Просмотров всего: 17737; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре контролируют качество работ по благоустройству на территории региона

Активисты ОНФ в Югре контролируют качество работ по благоустройству на территории региона

Эксперты Общероссийского народного фронта в Югре оценивают качество реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе.

До десятого ноября все муниципалитеты округа должны отчитаться о реализации приоритетного проекта. В текущем году на территории Югры ремонту подлежат 36 дворов и 50 общественных зон. Работы завершены только на 12 объектах.

В крупнейшем муниципалитете региона – Сургуте из 14 запланированных дворов приняты только два.

«Важно, чтобы государственные средства тратились эффективно, и отремонтированные дворы в рамках программы стали действительно комфортными для всех граждан, - отметила координатор Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Инна Бирук, - поэтому эксперты ОНФ контролируют качество работы по благоустройству на всех этапах, требуют исправления недочетов. К рейдам привлекаются представители общественных организаций инвалидов и молодые мамы с колясками».

Среди сданных объектов в Сургуте - двор по улице Энергетиков, 53. Площадь обновленной территории – более шести тысяч квадратных метров. Выполнено асфальтирование проездов и тротуаров, установлены скамейки, урны, ограждения, оборудованы детская площадка с современным резиновым покрытием и спортивная с тренажерами, организованы автопарковка, озеленение.

«Сегодня у нас нет претезий к этому объекту, радует, что все замечания, которые высказывали маломобильные граждане к обустройству доступной среды, подрядчиком учтены», - говорит эксперт ОНФ в Югре Карина Гаджиева.

Без замечаний прошла приемка детского городка в поселке Солнечный, Сургутского района. Здесь строители предусмотрели безопасные игровые комплексы, грамотное разделение объектов в зависимости от возраста детей, удобные подходы к площадке.

К сожалению, далеко не все объекты благоустройства выполнены без замечаний. В Когалыме, ремонтируя двор по улице Дружбы народов, 12 строители не обустроили понижение бордюров. Попасть на детскую площадку маме с коляской затруднительно. «Кроме того, мы обратили внимание на водосток, примыкающий к площадке, - отметила эксперт ОНФ в Югре Валентина Ветштейн, - решётка может послужить травмой для детей, если в водосток попадет игрушка. Решётка заасфальтирована, и чтобы её снять, потребуется снимать асфальт».

Анализируя качество выполненных работ по благоустройству в регионе, эксперты отмечают ряд типичных нарушений.

Часто картинка дизайн-проекта, выставленная на сайте, не совпадает с реальными результатами. Кроме того, в проекте не указаны точные параметры ширины тротуаров, высоты бордюров, и только при приемке работ выясняется, что благоустройство выполнено с нарушением предусмотренных минстроем нормативов.

По словам члена регионального штаба ОНФ Александра Хильмана, серьезной проблемой становится дробление закупки строительства одного объекта на мелкие лоты. «Как можно оценить полноту и качество объекта в целом, наличие элементов безбарьерной среды, безопасность конструкций (речь идет об обустройстве сквера «Ворота в город» в Советском), если сегодня нас приглашают на приемку тротуара без ступенек и понижения бордюров, через три дня – освещения, через две недели – озеленения. Мы считаем, практика приемки и оплаты строительных полуфабрикатов не приемлема. Кроме того, градостроительным кодексом не допускается сдача объектов частями, только этапами. А этап предполагает полную готовность»,- отмечает Хильман.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...