23.10.2017 11:13
Новости.
Просмотров всего: 17793; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре контролируют качество работ по благоустройству на территории региона

Активисты ОНФ в Югре контролируют качество работ по благоустройству на территории региона

Эксперты Общероссийского народного фронта в Югре оценивают качество реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе.

До десятого ноября все муниципалитеты округа должны отчитаться о реализации приоритетного проекта. В текущем году на территории Югры ремонту подлежат 36 дворов и 50 общественных зон. Работы завершены только на 12 объектах.

В крупнейшем муниципалитете региона – Сургуте из 14 запланированных дворов приняты только два.

«Важно, чтобы государственные средства тратились эффективно, и отремонтированные дворы в рамках программы стали действительно комфортными для всех граждан, - отметила координатор Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Инна Бирук, - поэтому эксперты ОНФ контролируют качество работы по благоустройству на всех этапах, требуют исправления недочетов. К рейдам привлекаются представители общественных организаций инвалидов и молодые мамы с колясками».

Среди сданных объектов в Сургуте - двор по улице Энергетиков, 53. Площадь обновленной территории – более шести тысяч квадратных метров. Выполнено асфальтирование проездов и тротуаров, установлены скамейки, урны, ограждения, оборудованы детская площадка с современным резиновым покрытием и спортивная с тренажерами, организованы автопарковка, озеленение.

«Сегодня у нас нет претезий к этому объекту, радует, что все замечания, которые высказывали маломобильные граждане к обустройству доступной среды, подрядчиком учтены», - говорит эксперт ОНФ в Югре Карина Гаджиева.

Без замечаний прошла приемка детского городка в поселке Солнечный, Сургутского района. Здесь строители предусмотрели безопасные игровые комплексы, грамотное разделение объектов в зависимости от возраста детей, удобные подходы к площадке.

К сожалению, далеко не все объекты благоустройства выполнены без замечаний. В Когалыме, ремонтируя двор по улице Дружбы народов, 12 строители не обустроили понижение бордюров. Попасть на детскую площадку маме с коляской затруднительно. «Кроме того, мы обратили внимание на водосток, примыкающий к площадке, - отметила эксперт ОНФ в Югре Валентина Ветштейн, - решётка может послужить травмой для детей, если в водосток попадет игрушка. Решётка заасфальтирована, и чтобы её снять, потребуется снимать асфальт».

Анализируя качество выполненных работ по благоустройству в регионе, эксперты отмечают ряд типичных нарушений.

Часто картинка дизайн-проекта, выставленная на сайте, не совпадает с реальными результатами. Кроме того, в проекте не указаны точные параметры ширины тротуаров, высоты бордюров, и только при приемке работ выясняется, что благоустройство выполнено с нарушением предусмотренных минстроем нормативов.

По словам члена регионального штаба ОНФ Александра Хильмана, серьезной проблемой становится дробление закупки строительства одного объекта на мелкие лоты. «Как можно оценить полноту и качество объекта в целом, наличие элементов безбарьерной среды, безопасность конструкций (речь идет об обустройстве сквера «Ворота в город» в Советском), если сегодня нас приглашают на приемку тротуара без ступенек и понижения бордюров, через три дня – освещения, через две недели – озеленения. Мы считаем, практика приемки и оплаты строительных полуфабрикатов не приемлема. Кроме того, градостроительным кодексом не допускается сдача объектов частями, только этапами. А этап предполагает полную готовность»,- отмечает Хильман.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...