15.03.2012 08:48
Новости.
Просмотров всего: 4935; сегодня: 3.

На Тамбовщине развиваются навигационные технологии

На Тамбовщине развиваются навигационные технологии

В режиме реального времени следить за движением транспортных потоков, прокладывать собственный маршрут, минуя пробки, точно знать, через сколько подъедет ожидаемый автобус или троллейбус, - такую возможность дают внедренные в области спутниковые навигационные технологии с использованием системы ГЛОНАСС. О перспективах их дальнейшего развития сегодня рассказал журналистам начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области Андрей Стрельцов.

Приборы, работающие в глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС), впервые появились на тамбовских школьных автобусах. В декабре 2009 года был заключен государственный контракт на выполнение работ по созданию региональной единой комплексной автоматизированной навигационной системы диспетчерского контроля и управления маршрутами школьных автобусов посредством системы ГЛОНАСС.

В 2010 году реализован пилотный проект по созданию региональной навигационно-информационной системы «Пожарно-спасательный центр». Как отметил Андрей Стрельцов, за счет средств областного бюджета было приобретено оборудование и программное обеспечение диспетчерских пунктов, карты автодорог, установлено четыре абонентских терминала ГЛОНАСС. Кроме того, была внедрена система мониторинга движения транспортных средств. В частности, специальным оборудованием были оснащены 26 машин скорой медицинской помощи, 659 единиц пассажирского транспорта, в том числе 150 машин, перевозящих детей в рамках проекта «Школьный автобус».

В 2011 году для организационного обеспечения внедрения системы ГЛОНАСС администрация области подписала соглашения о сотрудничестве с федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности - ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС) и с ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД».

Что касается практических примеров, то их привел региональный представитель компании ОАО «НИС» Николай Прокофьев. По его словам, на остановках общественного транспорта в областном центре есть возможность отслеживать прибытие автобуса или троллейбуса нужного маршрута.

Хочется напомнить, что движение городского транспорта Тамбова представлено в реальном времени на интернет-ресурсах Google Планета Земля и на сайте www.doroga.tv. Кроме того, был разработан специальный сервис, который из массы городского транспорта на этих ресурсах выделил низкопольные троллейбусы, обозначенные общепринятым знаком «инвалид в коляске». Николай Прокофьев подчеркнул: для того, чтобы автобус или троллейбус отражался в системе, он должен быть оснащен специальным навигационным оборудованием.

Очень помогли современные технологии и в работе машин «скорой помощи». Примечательно, что благодаря использованию нового оборудования, удалось выявить наиболее проблемные участки, куда службу «скорой помощи» вызывают часто, а ждать их приезда приходится очень долго. По результатам мониторинга работа карет «скорой» была оптимизирована. И теперь машины могут добраться до пункта назначения в достаточно короткое время.

Андрей Стрельцов заметил, что на первом этапе внедрение системы ГЛОНАСС на территории области носило ведомственный характер, что повлекло некоторые проблемы. А потому главное, что предстоит сделать в ближайшее время - выработать единые подходы внедрения спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС. Для этого в 2012 году планируется создать единую региональную дорожно-транспортную диспетчерскую службу области, а также региональный центр космических услуг. Более того, будет создано и единое картографическое пространство Тамбовской области, интегрированное в единое картографическое пространство страны.

На территории области планируется развернуть инфраструктуру федеральных навигационно-информационных систем, в том числе систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» на базе многофункциональных приемных устройств отечественного производства. Также будут внедрены аппаратно-программные комплексы целевой системы мониторинга и оценки состояния сельского хозяйства и природопользования. В 2012 году на развитие навигационных технологий будет направлено около 17 миллионов рублей из областного бюджета.


Ньюсмейкер: администрация Тамбовской области — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...