13.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4241; сегодня: 1.

Fee-девелопмент – обязательная составляющая рынка

Fee-девелопмент – обязательная составляющая рынка

Не секрет, что отечественный рынок девелопмента обладает особенностями, которые становятся настоящими барьерами на пути взаимоотношений между российским и западным бизнесом. Один из таких барьеров – это почти отсутствующий на отечественном рынке девелопмента, но привычный для иностранного инвестора – fee-девелопмент. Является ли fee-девелопмент необходимым механизмом создания условий для массового прихода в Россию западных инвесторов? Эту тему раскрывает Александр Вагин, Президент компании «ОТКРЫТИЕ - Недвижимость»:

«Во всем мире fee-девелопмент, как вид бизнеса, обязательная составляющая рынка. Другое общепринятое название fee-девелопмента – «чистый» девелопмент. Fee-девелопмент не несет больших инвестиционных рисков. По своей сути это экспертная компания, состоящая из квалифицированных сотрудников, которая имеет устойчивые отношения с надежными партнерами, наработанные технологии, качественный персонал, высокую репутацию. Другими словами, умеет реализовывать проекты».

За рубежом девелоперов классифицирую по трем направлениям: 1) девелоперы-инвесторы (компании, которые сами инвестируют свои проекты); 2) fee-девелоперы («чистый девелопмент» - только девелоперская деятельность без инвестиций); 3) «смешанный девелопмент» («чистый девелопмент» с возможностью инвестировать в ограниченном масштабе).

Важнейшей составляющей деятельности fee-девелоперов является формирование потока проектов и наличие реальной базы инвесторов. При этом, «чистый девелопер» работает исключительно за комиссию, а в «смешанном» варианте возможна инвестиционная составляющая.

«Основное различие между так называемым «спекулятивным» девелопером–инвестором и fee-девелопером в разных уровнях риска и капиталоемкости», - продолжает Александр Вагин. «Девелопер, прежде всего, обладает большими средствами, это позволяет ему самому инвестировать проекты. Главная ценность fee-девелопера – это люди, база высококлассных специалистов по всем направлениям от инженера до бухгалтера, кроме того, это отношения, хорошие связи с инвесторами, кредиторами, строителями, архитекторами, дизайнерами и т.д.

На западе fee-девелоперские компании оказывают услуги многим инвесторам, у которых нет возможности, либо желания создавать свою девелоперскую компанию для реализации проектов. Таких инвесторов, в том числе и физических лиц, очень много, и это огромные инвестиции, которым есть применение и в России.

«ОТКРЫТИЕ - Недвижимость» обладает собственной инвестиционной позицией, то есть у нас имеются технологии и профессиональный персонал, который нацелен на реализацию крупных проектов в интересах сторонних инвесторов. Фактически наша компания работает, как первый российский «смешанный» fee-девелопер».

Справка компании: «ОТКРЫТИЕ – Недвижимость» осуществляет инвестиционную и девелоперскую деятельность, оказывает услуги заказчика, генподрядчика, генпроектировщика, услуги по эксплуатации зданий и сооружений. Осуществляет свою деятельность на территории Москвы и Подмосковья, Тамбова, Рязани, и других регионов России.

За время работы на рынке «ОТКРЫТИЕ – Недвижимость» реализовала ряд крупных инвестиционных проектов коммерческой недвижимости. В настоящее время завершено и ведется строительство нескольких бизнес-центров класса А, а также других проектов, расположенных в деловой зоне центра Москвы и регионах России, общей площадью свыше 120 тыс. кв. м.


Ньюсмейкер: Корпорация Открытая стратегия девелопмента — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...