10.08.2012 15:04
Новости.
Просмотров всего: 3605; сегодня: 1.

Профилактике электротравматизма — первостепенное значение!

Профилактике электротравматизма — первостепенное значение!

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго» состоялся круглый стол по профилактике электротравматизма. В работе совещания приняли участие представители управления Ростехнадзора, УМВД России по Тамбовской области, областного управления образования и науки, журналисты ведущих средств массовой информации региона.

Ключевыми темами мероприятия стали предотвращение несчастных случаев на объектах электросетевого комплекса, соблюдение правил охранных зон линий электропередачи (ЛЭП) и выработка единой политики в этом направлении.

Открывая заседание, и.о. заместителя директора по техническим вопросам филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго» Геннадий Косенков подчеркнул, что энергетики проводят большую планомерную работу, направленную на предотвращение случаев электротравматизма, в особенности детского. Разъяснительную работу начинают еще с дошкольниками, так как информация, усвоенная в детском возрасте, остается в памяти навсегда: «Чтобы сохранить жизнь и здоровье, важно неукоснительно соблюдать правила поведения вблизи электроустановок. Большинство случаев поражения электрическим током происходит из-за несанкционированного проведения работ в охранных зонах ЛЭП, ловли рыбы вблизи высоковольтных линий, самовольного проникновения на территории энергообъектов, попыток хищения оборудования».

Филиалом проводится целый комплекс мероприятий организационно-технической направленности. Действующие энергообъекты оснащаются специальными барьерами безопасности «Егоза», системами видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализацией. «Руководство ОАО „МРСК Центра“ уделяет особое внимание вопросам безопасности объектов. К сожалению, ежегодно на дверях КТП взламываются замки, которым предприимчивые граждане находят применение в быту, — говорит заместитель директора по безопасности филиала ОАО „МРСК Центра“ — „Тамбовэнерго“ Валерий Скрябин. — Мы очень тесно взаимодействуем с органами внутренних дел, проводим совместные мероприятия и рейды профилактической направленности».

Эту тему поддержал начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Тамбовской области Алексей Жданов. Он отметил, что несколько лет назад хищение проводов линий электропередачи было большой проблемой энергетиков и сотрудников правоохранительных органов. Объединив усилия, удалось сделать многое. Так, по статистике, в 2012 году аналогичных преступлений в Тамбовской области зарегистрировано не было. Полицейские обещали провести соответствующую разъяснительную работу по электробезопасности с населением через службу участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних. Для этой цели энергетики передали красочные плакаты и брошюры.

В Тамбовэнерго реализуется программа по выносу воздушных линий электропередачи, проходящих над территориями детских площадок, дошкольных учреждений и школ. Наносятся предупреждающие знаки и надписи на опоры линий электропередачи и другое электрооборудование. Ведется размещение информационных постеров на берегах водоемов вблизи высоковольтных линий электропередачи, предупреждающих население об опасности поражения электрическим током.

Особое значение специалисты Тамбовэнерго предают взаимодействию с администрациями муниципальных образований, региональными подразделениями МЧС, городскими и районными отделами полиции, органами образования.

В ходе проведенного совещания стороны договорились о консолидации усилий по предотвращению случаев травматизма со сторонними лицами на объектах распределительного электросетевого комплекса. Руководство Тамбовэнерго убеждено, что совместная деятельность непременно даст видимый результат по снижению риска несчастных случаев и поможет сохранить жизни людей.


Ньюсмейкер: Россети Центр Тамбовэнерго — 876 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...