14.11.2010 12:30
Новости.
Просмотров всего: 9389; сегодня: 2.

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности Роструда

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности Роструда

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) и ее территориальных органах, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения в сфере занятости населения, оплаты труда и защиты от безработицы, а также бюджетного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ (http://genproc.gov.ru/).

Так, Роструд до настоящего времени не разработал административные регламенты по организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, по содействию гражданам в переселении для работы в сельской местности.

Кроме того, должным образом не реализуются полномочия по надзору за нормативно-правовым регулированием, осуществляемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам переданных полномочий в сфере занятости населения. В ходе проверки прокурорами ряда регионов приняты меры по приведению данных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

Повсеместно прокуроры выявили нарушения при регистрации и постановке граждан на учет в качестве безработных, факты истребования у них не предусмотренных законодательством документов и сведений.

Отмечена также неэффективность работы по профессиональной ориентации граждан, их психологической поддержке и обучению, отсутствие в центрах занятости информации о структуре и количестве нуждающихся в трудоустройстве выпускников учебных заведений.

Роструд и его территориальные органы ненадлежащим образом осуществляют контроль и надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства. Так, инспекции труда нередко проводят проверки поверхностно, не в полном объеме, без учета состояния законности в данной сфере, при отсутствии соответствующего распоряжения или без указания в нем сроков и оснований проведения контрольного мероприятия.

При этом остаются распространенными нарушения работодателями требований законодательства об оформлении трудовых отношений с работниками, оплате их труда в условиях простоя и неполного рабочего времени, выплате пособий и компенсаций при увольнении. (Республики Адыгея, Дагестан, Мордовия, Алтайский, Забайкальский и Приморский края, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Кемеровская, Омская, Тамбовская, Томская, Ульяновская и другие регионы).

Не налажена работа по контролю за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда. По результатам проверки прокуроры направили в следственные органы 316 материалов о задержках выплаты заработной платы свыше двух месяцев.

Во многих регионах инспекции не соблюдают порядок оформления и предъявления для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства, отсутствует контроль за их исполнением, допускаются многочисленные нарушения при оформлении и рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Роструд не обеспечивает эффективное использование средств федерального бюджета. Без учета реальной потребности Служба перечисляет субсидии бюджетам субъектов на проведение дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, не осуществляет контроль за результативным использованием органами исполнительной власти субъектов субвенций, выделяемых из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий в области занятости населения. К неэффективному использованию средств федерального бюджета приводит практика привлечения Рострудом на основе заключенных контрактов для выполнения собственных функций сторонних коммерческих организаций.

По результатам проверки Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес руководителя Федеральной службы по труду и занятости представление об устранении нарушений законности.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...