18.06.2015 15:06
Новости.
Просмотров всего: 3374; сегодня: 1.

Телефонная «горячая линия» в редакции «Тамбовского курьера» на тему использования маткапитала

Телефонная «горячая линия» в редакции «Тамбовского курьера» на тему использования маткапитала

На днях Отделение ПФР по Тамбовской области совместно с редакцией областной общественно-политической газеты «Тамбовский курьер» провело телефонную «горячую линию» по вопросам использования средств материнского (семейного) капитала.

Ответы на вопросы читателей представлены вашему вниманию.

Моя сестра умерла во время родов, оставив четырехлетнего сына и новорожденную дочку. Отец ребенка бросил ее, едва узнав о беременности. Сейчас мы вместе с мамой – их бабушкой – хотим взять над ними опекунство. Можем ли мы получить на второго ребенка материнский капитал?

Право на материнский капитал от умершей матери переходит отцу ребенка. Родственники могут оформить опекунство над детьми, но только в том случае, если отец ребенка был лишен родительских прав. Распорядиться средствами материнского капитала опекуны вправе только с разрешения органов опеки.

Бывают случаи, когда у ребенка погибают оба родителя, или же они решением суда лишены родительских прав, и он попадает в детский дом или иное учреждение. При таких обстоятельствах представителем несовершеннолетнего выступает руководитель социального учреждения. Сертификат на материнский капитал оформляется и приобщается к личному делу воспитанника, и уже по достижении ребенком совершеннолетия, он сможет воспользоваться средствами сертификата.

Какие требования предъявляются к жилью, которое можно купить на средства материнского капитала?

К такому жилью предъявляется одно единственное условие: оно должно быть жилым. То есть в свидетельстве о регистрации права собственности должно быть прописано, что это жилое помещение. В случае необходимости для оценки приобретаемого на средства материнского капитала приглашаются специалисты муниципального образования, а также выезжают специалисты Пенсионного фонда. Если дом находится в списках аварийного жилья, то на средства маткапа его приобрести нельзя. Еще раз повторю: жилое помещение должно быть пригодным для проживания.

Правда ли, что на материнский капитал разрешат покупать автомобиль?

Нет. На сегодняшний день законодательно оформленного решения по этому вопросу нет. Новшеством является то, что средства материнского капитала разрешили использовать в качестве первоначального взноса по кредиту (займу) на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на такой капитал.

У меня двое детей. Своего жилья нет. Свекровь предлагает нам передать в собственность квартиру, но с тем условием, что мы проведем там ремонт. Своих денег на это у нас нет. Можем ли мы отремонтировать квартиру за счет средств материнского капитала?

Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство или реконструкцию жилья. Такое направление использования как «ремонт» законом не предусмотрено.

Чтобы провести реконструкцию жилого помещения за счет средств материнского капитала, нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, оно должно быть в Вашей собственности или собственности Вашего супруга. Во-вторых, необходимо получить разрешение на реконструкцию помещения от градостроительного комитета либо администрации населенного пункта, в котором Вы проживаете. Перечисление средств производится в два этапа: первый – перечисляется пятьдесят процентов от суммы материнского капитала, второй – при наличии акта выполненных работ. При этом площадь реконструируемого жилья должна быть увеличена на установленную местными органами власти норму проживания.

Одновременно с этим сообщаем, что Вы можете приобрести у свекрови квартиру за счет средств материнского капитала, а ремонт произвести уже за собственные деньги.

Можно ли на средства маткапитала купить земельный участок?

Нет, такое направление расходования средств законом не предусмотрено. Одним из условий распоряжения средствами материнского капитала является приобретение жилого помещения. Вы можете приобрести на собственные деньги участок, затем взять в органах местного самоуправления разрешение на строительство. ПФР сможет оплатить средствами материнского капитала строительство жилья на этом участке. Сам по себе земельный участок по программе материнского капитала Вы приобрести не вправе.

У нас в августе родится второй ребенок. Мы хотим потратить материнский капитал на то, чтобы оплатить старшему ребенку обучение в элитной школе с углубленным изучением иностранного языка в Москве. Сможем ли мы так сделать?

Одним из направлений использования средств материнского капитала является получение образования ребенка. Вы можете оплатить обучение в элитной школе, но только по достижении трех лет младшему ребенку.

Сейчас правительство разрешило из средств материнского капитала давать 20 тысяч наличными. Кто может их получить, какие документы нужны, и где можно забрать деньги?

Для того, чтобы получить единовременную выплату в размере двадцати тысяч рублей, необходимо собрать минимальный набор документов. Это заявление от получателя, в котором необходимо указать сведения о сертификате на материнский капитал, номер СНИЛС, документ, удостоверяющий личность, а также справку из банка о реквизитах счета, на который надо будет перечислить единовременную выплату. В течение месяца заявление рассматривается сотрудниками Пенсионного фонда, после принятия решения в месячный срок денежные средства направляются на указанный счет в банке.

На сегодняшний день выплаты пока еще не осуществлялись. На данный момент в управления Пенсионного фонда РФ Тамбовской области уже подано 5 тыс. заявлений. Предположительно, выплаты будут проводиться после 1 июля 2015 года.

Могу ли я купить на средства маткапитала дом у собственной матери?

Можете. Законом это не запрещено. При этом Вы должны предоставить договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности с учетом распределения долей на всех членов семьи.

Имеется ли у материнского капитала срок действия?

На сегодняшний день право на получение средств материнского капитала возникает у тех семей, в которых второй (третий или последующий ребенок) родится в период до 31 декабря 2016. А вот срок распоряжения средствами материнского капитала временем не ограничен.

Мы хотим продать квартиру в Тамбове, добавить средства из маткапа и купить дом в Воронежской области. Законно ли мы поступим?

Законно. Вы можете приобрести жилье за счет средств материнского капитала в любом регионе Российской Федерации. Жилое помещение, купленное за пределами Российской Федерации, средствами маткапа не оплачивается.

У нас в декабре 2014 года родился второй ребенок. Можем ли мы использовать средства материнского капитала для того, чтобы сделать пристройку к нашему дому? Мы хотим пристроить еще одну комнату.

Такое решение возможно, но только после того, как ребенку исполнится три года. Именно тогда Вы сможете распорядиться средствами семейного капитала на реконструкцию жилья. Пристраиваемая комната должна соответствовать санитарно-техническим нормам.

Если я получу материнский капитал на второго ребенка, могу ли я получить его еще раз при рождении третьего?

Нет. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал выдается только один раз. Вместе с тем, в нашем регионе при рождении третьего (последующего) ребенка Вы вправе воспользоваться также средствами регионального материнского капитала. Для его получения следует обращаться в органы социальной защиты.

Мы с женой хотим погасить ипотеку с помощью материнского капитала. Сможем ли мы продать эту квартиру?

Сможете, но при условии снятия обременения. Правда, стоит отметить, что если в ипотечном договоре прописаны обязательства родителей, необходимо его исполнение.

Следует пояснить, что при подаче пакета документов в Пенсионный фонд на приобретение (строительство) дома или квартиры с использованием средств МСК, владелец государственного сертификата, в чьей собственности находится жилье, дает письменное обязательство оформить купленную (построенную) недвижимость в общую собственность лица, получившего сертификат, а также супруга и детей (с определением размера долей каждого).

Я хочу взять ребенка из детского дома. Полагается ли мне материнский капитал?

Да, но только в том случае, если ребенок будет в семье вторым или последующим и если он будет усыновлен.

У нас такая ситуация. Мы накопили деньги на покупку жилья, часть денег мы хотели бы добавить из средств материнского капитала. У нас образуется остаток, так как не вся сумма нам потребуется. Что мы можем сделать с этими деньгами?

Остатки средств материнского капитала также ежегодно индексируются. Оставшиеся средства материнского капитала можно использовать по любому из трех направлений, предусмотренных действующим законодательством (приобретение жилья, образование детей, накопительная пенсия матери, а также на единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей, но не более размера оставшихся средств).

Я являюсь гражданкой Украины. Сейчас нахожусь в России на ПМЖ. Мой муж гражданин РФ. В ноябре 2015 года у нас родится второй ребенок. Могу ли я воспользоваться средствами маткапа?

Вы вправе воспользоваться средствами материнского капитала только в случае получения Вами и детьми гражданства РФ.

Отделение ПФР по Тамбовской области выражает благодарность редакции газеты «Тамбовский курьер» за предоставленную возможность организовать и провести совместную телефонную «горячую линию».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Семья, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Тамбовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тамбовская область - Тамбов
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...