01.06.2016 14:20
Новости.
Просмотров всего: 2716; сегодня: 3.

Ночь в пенсионном музее - 2016

Ночь в пенсионном музее - 2016

Музейно-выставочная экспозиция Отделения ПФР по Тамбовской области на днях приняла участие в ежегодной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев. Гостями выставки в этот день стали более 80 человек.

Музей Отделения ПФР был создан в 2012 году для проведения широкой информационно-разъяснительной работы с населением об истории пенсионного обеспечения (со времен создания российского государства) и развитии пенсионного страхования в Российской Федерации, а также с целью пропаганды и сохранения традиций Отделения ПФР по Тамбовской области, увековечивания имен его работников и их деятельности, формирования положительного имиджа Пенсионного фонда России, для обеспечения открытости деятельности органов ПФР.

Посетителями экспозиции, в которой представлены экспонаты и документы, относящиеся к истории пенсионного обеспечения и истории деятельности Отделения ПФР по Тамбовской области, были специалисты Пенсионного фонда, представители молодежным общественных организаций, пенсионеры, студенты, школьники.

Центральной темой экспозиции является двадцатипятилетняя история Отделения ПФР по Тамбовской области. В восьми витринах нашли отражение такие темы, как образование Отделения ПФР и его территориальных органов, внедрение системы персонифицированного учета, создание единой пенсионной системы, трудные периоды в деятельности ПФР и жизни страны (невыплата пенсий, погашений долгов по страховым взносам в натуральной форме и т.п.), визиты почетных гостей в Отделение ПФР, реализация социальных программ в Тамбовской области, материнский (семейный) капитал, коллектив и руководство Отделения ПФР, развитие материально-технической базы Отделения ПФР.

В витринах представлены подлинные документы различных времен (пенсионные дела, справки, выписки, трудовые и красноармейские книжки, удостоверения, служебные удостоверения, акты проверок, ведомости, учетные карточки, письма и т.п.), законодательные и нормативные акты, фотографии, монеты, банкноты, плакаты, газеты, награды, книги, брошюры, предметы, техника, личные вещи сотрудников и т.д., сформированные в зависимости от тематик.

Так, среди интересных экспонатов времен Великой Отечественной войны можно отметить «похоронки», продуктовые карточки, боевые награды, пенсионные дела, которые велись на газетных листах ввиду отсутствия бумаги. В витрине «Почетных гостей» представлены автографы и пожелания руководителей государства В.Путина и Д.Медведева, бывших гостями ОПФР в разные годы. В другой витрине размещены уголь, дрова, одеяла, одежда, консервы, сигареты – экспонаты, которые иллюстрируют трудные периоды неплатежей и задержек в выплате пенсий, когда организации могли погашать свои долги в социальные фонды производимой продукцией, а пенсионеры получать часть пенсии с их согласия в натуральной форме. В витрине «Реализация социальных программ» представлены рабочая одежда и каска Председателя Правления ПФР Г.Батанова, в которой он вместе с руководством области закладывал первый камень в фундамент Геронтологического центра, который был построен на Тамбовщине в 2006 году на условиях софинансирования на средства ПФР и регионального бюджета. А в стенде, который освещает тему материнского капитала, находятся личные вещи и игрушки девочки, на имя который в нашей области был выдан государственный сертификат под номером один.

В общей сложности экспозиция насчитывает около 400 единиц хранения.

В связи с тем, что с 2015 года вступил в силу новый порядок расчета и начисления пенсии, особое внимание в ходе экскурсий было уделено и этим вопросам, а также функционированию «Личного кабинета застрахованного лица», который заработал с января 2015 года на сайте ПФР. В нем каждый желающий может получить информацию о своих сформированных пенсионных правах в режиме on-line. Для этого достаточно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

В «Личном кабинете» каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...