22.07.2016 14:11
Новости.
Просмотров всего: 3657; сегодня: 1.

Продолжается Второй Всероссийский конкурс «Спасибо интернету 2016»

Продолжается Второй Всероссийский конкурс «Спасибо интернету 2016»

С 15 апреля открыт прием работ на II Всероссийский конкурс «Спасибо интернету 2016», организованный Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком».

Участниками конкурса могут стать представители старшего поколения пользователей интернета (50+), как закончившие специализированные компьютерные курсы, так и обучившиеся работе на компьютере и в сети самостоятельно.

Конкурс организован для популяризации темы обучения граждан старшего возраста и инвалидов, доступности социальных государственных услуг и сервисов, призван определить наиболее востребованные для людей старшего поколения интернет-ресурсы, а также способствовать продвижение обучающего портала «Азбука Интернета».

В конкурсе представлены три номинации:

- Портал госуслуги: простое решение сложной задачи;

- Интернет – мой друг и помощник;

- Интернет-предприниматель, интернет-работодатель.

Конкурсные работы принимаются с 15 апреля по 9 октября 2016 года, итоги конкурса планируется подвести до конца октября 2016 года. Результаты конкурса будут опубликованы на портале «Азбука Интернета».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии на портале «Азбука Интернета», приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

На портале можно познакомиться с авторами и с их работами, присланными на конкурс «Спасибо интернету 2016». Сейчас по числу присланных работ лидируют следующие регионы: Краснодарский край, Красноярский край, Тверская, Тюменская и Ульяновская области. Из Тамбовской области пока прислана на конкурс одна работа.

Напомним, в конкурсе «Спасибо интернету 2015» приняли участие 17 работ наших земляков, закончивших курсы компьютерной грамотности, а тамбовчанину В.Никольскому, которому, на тот момент исполнилось 88 лет, за его работу «Чудо нашего времени» в номинации «Интернет – мой друг и помощник», был присужден специальный приз от Конкурсной комиссии.

На первый Всероссийский конкурс «Спасибо интернету 2015» было прислано более 2 000 работ из 78 регионов Российской Федерации, а также из Республики Армения. Самому старшему участнику было 92 года, самой старшей участнице – 88 лет. Более 85% участников конкурса закончили курсы компьютерной грамотности, 15% – обучались самостоятельно, в том числе, с помощью учебника «Азбука Интернета», размещенного на портале «Азбука Интернета». 40% участников конкурса – работающие пенсионеры. Практически 30% из них удалось остаться на работе благодаря изучению компьютера и интернета.

По результатам прошлогоднего конкурса был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Победителем в номинации «Самый активный регион» стал Красноярский край. От красноярских пенсионеров поступило более 10% от всех работ, присланных на конкурс.

Конкурс проводился в рамках благотворительного проекта «Азбука Интернета».


Ньюсмейкер: Пенсионный фонд Российской Федерации — 156 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...