24.06.2017 11:54
Новости.
Просмотров всего: 6729; сегодня: 1.

Штраф за непредставление отчетности по персонифицированному учету в ПФР

Штраф за непредставление отчетности по персонифицированному учету в ПФР

Начиная с 01.01.2017 года Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) установлены следующие сроки представления отчетности, за нарушение которых предусмотрена ответственность страхователей:

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены Законом № 27-ФЗ), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о стаже (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации). Обращаем внимание, что отчетность за 2017 год принимается не позднее 01.03.2018.

2. В соответствии с пунктом 2.1 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователь не позднее 20 дней со дня окончания квартала представляет в территориальные органы ПФР реестры застрахованных лиц, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30.04.2008 года №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

3. В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме СЗВ-М (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе). В 2016 году Управлением ПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе к ответственности по этой статье было привлечено более 1400 страхователей на сумму свыше 3 млн. рублей.

Страхователи, нарушившие сроки, установленные Законом 27-ФЗ, начиная с 01.01.2017 подлежат привлечению к ответственности в соответствии со статьей 17 Закона № 27-ФЗ в виде взыскания финансовых санкций в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица и привлечению их должностных лиц к административной ответственности в соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ (далее - КоАП РФ).

В соответствии со статьей 15.33.2 КоАП РФ, вступившей в силу с 01.01.2017 года, должностные лица страхователей привлекаются к административной ответственности за нарушение установленных законодательством РЫ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления отчетности в органы ПФР, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

В 2017 году страхователями, зарегистрированными на территории г.Тамбова и Тамбовского района Тамбовской области, допущено 377 случаев нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете. В настоящее время в отношении 210 страхователей составлены акты об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства, с предложением о привлечении к ответственности на сумму 314 тыс.руб. В отношении руководителей таких страхователей составлены протоколы об административном правонарушении.

Необходимо отметить, что неправильное и несвоевременное представление страхователями отчетности в Пенсионный фонд не только чревато предъявлением к ним штрафных санкций, но и негативных образом отражается на назначении и перерасчете пенсии их работников. В связи с этим Управление ПФР обращается к руководителям организаций более ответственно подходить к вопросу сдачи отчетов в территориальные органы ПФР.

Управление ПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...